На 55-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии все 7 учащихся из Узбекистана стали победителями

На 55-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии все 7 учащихся из Узбекистана стали победителями

 3 победителя-учащиеся специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино в системе развития президентства, творчества и профильных школ!

 С 20 по 26 апреля 2021 года в режиме онлайн прошла 55-я Международная Менделеевская олимпиада по химии среди учащихся 28 стран. Честь нашей страны на этой Олимпиаде защищали 7 учеников, 7 из которых стали медалистами.

 В Олимпиаде наряду с командами Австрии, Китая, Турции, России, Саудовской Аравии, Израиля, Хорватии, Венгрии и других стран приняла участие из нашей страны.

 Международная олимпиада проводилась в двух теоретических турах. Если на первом этапе все участники отработали 8 обязательных вопросов (всего 80 баллов), то на втором этапе требовалось отработать 5 дополнительных из 15 вопросов по 5 разделам химии (всего 75 баллов). По итогам двух этапов были определены победители.

 По итоговым результатам учащиеся, защищавшие честь нашей Родины, были награждены 1 золотой, 4 серебряной и 2 бронзовыми медалями.

 Дипломы и медали победителям Олимпиады, проводимой в связи с пандемией, а также подарочные книги будут отправлены  по почте.

Школьники системы агентства, занявшие призовые места на 55-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии:

Серебряная медаль
Азимжон Джамолов-ученик специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино.
Дурдона Мухтархужаева-ученица специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино.

 Бронзовая медаль
Икромиддин Боймахаммадов-ученик специализированной школы юных биологов и химиков имени Абу Али Ибн Сины.

Согласно уставу Олимпиады, на грантовой основе могут принять участие 4 ученика из каждого штата. Студенты также могут участвовать на платной основе. Из 3-х наших студентов один участвовал на грантовой основе, а 2-на платной основе (1000 евро каждый) и завоевал 1 бронзовую и 1 серебряную медали.

От всей души поздравляем победителей и желаем новых побед!