Приняты меры по повышению качества непрерывного образования по направлениям «химия» и «биология»


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология».
Согласно документу, в каждом регионе республики будет создано 14 базовых школ, специализированных на химии и биологии. Эти школы будут приравнены Специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино к статусу данных школ.
Также глава Узбекистана поручил поэтапно создать в районах (городах) республики 150 специализированных школ с углубленным изучением химии и биологии.
При этом 55 кафедр высших образовательных учреждений будут закреплены за базовыми специализированными школами и специализированными школами для координации эффективного обучения предметам «химия» и «биология» в данных школах.
Также производственные предприятия будут закреплены за 47 профессиональными образовательными учреждениями, подготавливающими кадры среднего звена по специальностям, соответствующим направлениям «химия» и «биология», с целью эффективного налаживания системы подготовки кадров среднего звена для отраслей производства.
В соответствии с постановлением 11 научно-исследовательских институтов Академии наук и отраслей производства за 74 кафедрами высших образовательных учреждений для эффективной организации учебного процесса в направлениях «химия» и «биология», и развития предметов в высших образовательных учреждениях.
Постановлением создана Комиссия по организации деятельности базовых специализированных школ и специализированных школ во главе с вице-премьером Бехзодом Мусаевым.
В срок до 1 декабря 2020 года комиссия совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента должна наладить деятельность базовых специализированных школ и специализированных школ на базе общеобразовательных школ с предварительным изучением потенциала, интереса учащихся к предметам «химия» и «биология», а также требований родителей учащихся данных общеобразовательных школ.
Комиссия также внесет на утверждение в Кабинет Министров Адресной программы по укреплению материально-технической базы, укомплектованию, повышению квалификации и переподготовке высококвалифицированных педагогических кадров базовых специализированных школ и специализированных школ.
Глава Узбекистана поручил образовать специальные фонды без статуса юридического лица при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента для дополнительного финансирования деятельности, оснащения, выплаты надбавок учителям, а также финансирования других мероприятий по обучению предметам «химия» и «биология» в школах, специализированных на химии и биологии.
Источниками формирования средств специальных фондов являются:
•  средства Государственного бюджета;
•  средства местных бюджетов в размере не менее 1 миллиарда сумов (всего 14 миллиардов сумов) для каждого региона;
•  дополнительные источники и внебюджетные средства Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента;
•  благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;
•  иные источники, не запрещенные законодательством.
Министерству народного образования поручено наладить в 2020/2021 учебном году поэтапное применение в учебном процессе общих средних образовательных учреждений вариативных учебных планов в области естественных наук, внедряемых в качестве эксперимента для учащихся, проявляющих интерес к предметам «химия» и «биология», а также принять меры для увеличения доли практических занятий в учебных программах естественных наук с целью формирования у учащихся практических навыков.
МНО совместно с Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ, Министерством финансов, заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок поручено утвердить План по оценке знаний и педагогического мастерства учителей по предметам «химия» и «биология» специализированных школ и повышению квалификации отобранных кандидатов.
Исходя из результатов проведенной оценки начиная с 1 января 2021 года на 50 процентов повышается размер установленной надбавки к базовой тарифной ставке учителей по предметам «химия» и «биология», а также руководящих кадров (директора и заместителя директора по специализированным предметам), принятых в специализированные школы и базовые специализированные школы.
МНО совместно с Агентством по развитию Президентских, творческих и специализированных школ, Министерством финансов, заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок поручено разработать и утвердить в установленном порядке Порядок выплаты надбавок к базовой тарифной ставке учителей по предметам «химия» и «биология», а также руководящих кадров (директора и заместителя директора по специализированным предметам), принятых в специализированные школы и базовые специализированные школы.
Государственный центр тестирования совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Академией наук и Агентством «Узстандарт» в срок до 1 февраля 2021 года внедрит Национальную систему сертификации по оценке уровня знаний по предметам «химия» и «биология».
В рамках Национальной системы сертификации, определение уровня знаний по предметам «химия» и «биология», и выдача подтверждающего национального квалификационного сертификата осуществляются Государственным центром тестирования в установленном порядке.
Определение уровня знаний по предметам «химия» и «биология» осуществляется в дифференцированном порядке.
Учащиеся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, получившие национальный сертификат уровня, предоставляющего льготу, при поступлении в высшие образовательные учреждения освобождаются от сдачи тестовых испытаний по предметам «химия» или «биология» с присуждением им максимального балла соответственно по предметам «химия» или «биология».
Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству народного образования в срок до 1 декабря 2020 года должны проанализировать и принять меры для совершенствования программ подготовки преподавателей по предметам «химия» и «биология» на основе опыта зарубежных университетов, предусмотрев в данных программах:
внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий;
реализацию совместных образовательных программ, организацию стажировок и привлечение зарубежных специалистов в сотрудничестве с зарубежными образовательными учреждениями;
внедрение передовых критериев оценки деятельности преподавателей.
Президент поручил Министерству инновационного развития совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования и Академией наук Республики Узбекистан начиная с 2021 года организовать национальный конкурс по созданию учебной и научной литературы по предметам «химия» и «биология» для образовательных учреждений на основе передового зарубежного опыта.
Авторы, признанные победителями по результатам национального конкурса, поощряются единовременным денежным вознаграждением в размере 100 миллионов сумов за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей.
Начиная с 2021 года один раз в каждые два года в Узбекистане будут проводиться международные предметные олимпиады по предметам «химия» и «биология» имени Абу Райхана Беруни среди студентов высших образовательных учреждений.
Также внедряется система единовременного вознаграждения и приема на учебу на соответствующие специальности магистратуры высших образовательных учреждений победителей международных предметных олимпиад без сдачи экзаменов на основе государственного гранта.
Министерство народного образования и Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ  будут регулярно проводить организационные меры для повышения качества преподавания предметов «химия» и «биология» в общих средних образовательных учреждениях, развития в регионах деятельности школ, специализированных на данных предметах, а также создания новых базовых специализированных школ и специализированных школ.