Сенат одобрил закон «Об образовании» в новой редакции

 

Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан 7 августа 2020 года одобрил закон «Об образовании» в новой редакции.
Закон был одобрен в рамках шестого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса, проходящем в форме видеоконференцсвязи.
Напомним, Закон «Об образовании» был принять в 1997 году и в настоящее время не отвечает требованиям, предъявляемым к обеспечению качества образования.
Как сообщает пресс-служба Сената, поэтому, принятием новой редакции данного Закона будет обеспечена неразрывная связь вопросов образования и воспитания. Тем самым предусматривается просветительское совершенствование на нынешнем этапе общественной жизни, в частности, каждого молодого человека в качестве личности.
В законе отдельное внимание уделяется вопросу дошкольного образования и воспитания. В частности, приоритетное значение придается обучению и воспитанию детей дошкольного возраста, а также широкому применению на практике вида непрерывного образования, направленного на подготовку детей к общему среднему образованию.
Наряду с этим, особое внимание уделяется обеспечению непрерывности, логической последовательности содержания образования, начиная с системы дошкольного, общего среднего и среднего специального, профессионального, высшего образования, переподготовки и повышения квалификации кадров, внешкольного образования.
Кроме того, закрепляется норма об осуществлении изучения общеобразовательных и специальных предметов в форме дневного образования на бесплатной основе на основе двухгодичных интегрированных программ на базе выпускников IX классов школ начального, профессионального образования.
В Законе вносится ясность касательно прав, обязанностей и ответственности работников образовательных учреждений, обучающихся и родителей, социальной защиты участников образовательного процесса, правового статуса тысяч специалистов, работающих в сфере образования, а также миллионов родителей, аспектов их социальной защиты и их обязанностей.
Закон отныне предоставляет возможность развития негосударственной формы образования, эффективного использования в обществе потенциала интеллектуальной собственности, расширения рабочих мест по направлениям науки и просвещения.
В ходе заседания сенаторы отметили, что Закон в новой редакции имеет значимость в плане внесения правовой ясности в вопросы наших многих граждан относительно высшего образования, признания дипломов, полученных по образованию, гарантированию временного места жительства для обучающихся, дистанционного образования, семейного образования, инклюзивного образования.