«ПРИЕМ В ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ШКОЛУ: ЭКЗАМЕНЫ, ПРОЦЕСС КВОТЫ ПРИЕМА И ПОДГОТОВКА»

29 июня т.г. Агентством Президентских образовательных учреждений организована пресс-конференция на тему «Прием в Президентские школы: экзамены, квоты приема и процессы подготовки». В ней приняли участие руководство Агентства и члены Приемной комиссии.

На пресс-конференции эксперты предоставили подробную информацию о статистике абитуриентов, желающих обучаться в Президентских школах, процессе подготовки к экзаменам.

Для информации: Президентские школы созданы в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20.02.2019 г. № ПП-4199 «О мерах по созданию Президентских школ». Президентские школы первоначально действовали в четырех областях – в Нукусе, в Хиве, в Намангане и Ташкенте. Начиная с 2021-2022 учебного года Президентские школы открыты еще в 10 регионах, и в настоящее время в системе Агентства Президентских образовательных учреждений действуют 14 Президентских школ.

Прием документов в Президентские школы на 2022-2023 учебный год осуществлялся в режиме онлайн с 1 по 20 июня т.г. через сайт «ariza.piima.uz». При приемной комиссии создан короткий номер «1206 - Call Center». Специалисты колл-центра отвечали на входящие звонки ежедневно с 08:00 до 20:00.

Кроме того, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы на прием через мессенджер Telegram «@piimasavollar_bot» были получены от экспертов, и эти ответы были опубликованы в виде живых выступлений в социальных сетях.

В 2022-2023 учебном году осуществляется прием только в 5-й класс Президентских школ. Процесс приема завершился 20 июня, всего было одобрено 41 930 заявлений. Всего по результатам экзаменов в Президентские школы будут приняты 336 учеников.

Экзамены в Президентских школах проводятся в два этапа. На первом этапе студенты работают над тестовыми вопросами, состоящими из 30 заданий по математике. Им будет дано 60 минут на выполнение поставленной задачи. По итогам первого этапа, во втором этапе примут участие 480 абитуриентов в каждой секции школы, указанной в квоте приема.

На втором этапе требуется решить 40 задач по математике с элементами логики, 40 тестов по английскому языку.

Между Агентством Президентских образовательных учреждений и «Cambridge Assessment International Education» подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому вступительные экзамены в Президентские школы будут проходить совместно с этой организацией. По завершении вступительных экзаменов студенты смогут узнать о своих баллах через официальный сайт «Cambridge Assessment International Education».

Кандидат с наивысшим баллом в каждой из категорий вопросов, на которые даны ответы на экзамене, будет иметь приоритет в следующем порядке, а именно:

Те, кто набрал высокие баллы по вопросам категории C;

Те, кто набрал высокие баллы по вопросам категории B;

Те, кто набрал высокие баллы по вопросам категории А;

По дате рождения (выбирается более молодой кандидат).

Если кандидаты набрали одинаковое количество баллов по всем категориям вопросов, кандидаты будут отобраны по дате рождения, причем приоритет будет отдаваться более молодому кандидату. При соблюдении равенства и в этом случае дополнительные задания будут даваться приемной комиссией и иностранной организацией, оказывающей услуги в сфере образования.

В настоящее время идет подготовка к экзаменам, и экзамены планируется провести внутри помещений.

Первый отборочный тур экзаменов в этом году запланирован на 1 июля.

Направления, где проводятся экзамены и статистика приема прилагаются.