Ученики Президентских школ в Сенате

Агентство Президентских образовательных учреждений и Сенат Олий Мажлиса организовали встречу сенаторов и выпускников Президентских школ в новом здании Сената.

Во встрече приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева, председатель Комитета Сената по вопросам молодежи, культуры и спорта Б. Сайфуллаев, директор Агентства Президентских образовательных учреждений Х. Умарова, 92 выпускника Президентских школ Нукуса, Хивы, Намангана и Ташкента, а также представители СМИ.

В ходе встречи молодежь ознакомилась с осуществляемой в нашей стране работой, крупными изменениями, деятельностью парламента, в частности, с рабочим днем Сената и сенаторов, процессом обсуждения законов в зале пленарных заседаний.

Отмечалось, что в настоящее время четыре Президентские школы нашей республики отпускают своих выпускников во взрослую жизнь.
В этом году Президентскую школу в Ташкенте окончили 24 выпускника, в Хиве – 24, в Намангане – 22, в Нукусе – 22.

В настоящее время более 65 процентов выпускников Президентских школ изъявили желание учиться в университете «Новый Узбекистан».

Среди учащихся также есть победители конкурса «Эл-юрт умиди жамгармаси».

Помимо этого, выпускники получили предложения для обучения в более 100 отечественных и зарубежных высших образовательных учреждениях, таких как Университет Аризоны, Университет Майами, Университет Бристоля, Калифорнийский университет, которые входят в топ-тысячу. Так, выпускники Президентских школ 2021-2022 годов получили гранты от зарубежных университетов на общую сумму более 27 млн долларов.

В ходе мероприятия Председатель Сената Танзила Нарбаева поздравила выпускников Президентских школ.